Армения- музей под открытым небом… Страна любителей завораживающей природы, вкусной еды и ценителей настоящего коньяка)

Природных, архитектурных и исторических достопримечательностей в Армении много. Я постараюсь выделить наиболее интересные и значимые объекты.

Ереван

Столица Армении- Ереван! В этом чудесном городе кипит жизнь всей страны, поскольку в остальных городах и исторических местах царит спокойствие и умиротворение. В Ереване обязательно нужно увидеть руины крепости Эребуни (лучшие по сохранности среди прочих дошедших до наших дней остатков культуры Урарту), великолепную Голубую мечеть— памятник исламской архитектуры, площадь Республики (на ней расположены Музей истории Армении, Дом правительства, Почта, здание МИД и отель Mariott Armenia).

Самая популярная экскурсия Еревана — посещение Ереванского коньячного завода)  На заводе покажут процесс производства коньяка, научат различать вкус коньяков разных марок, а понравившийся сорт коньяка можно будет купить в магазине при заводе. 

За пределами столицы нужно посетить одну из жемчужин Армениимонастырь Хор Вирап, на месте города Арташата (древняя столица Армении). Отсюда открывается необыкновенный вид на библейскую гору Арарат (ныне находится на территории Турции).

Крепость Гарни— расположена в живописной горной местности, откуда открывается фантастический вид на живописные окрестности. Крепость Гарни служила резиденцией царей Армении, внутри которой располагались дворцовые здания, парадные апартаменты царей, церковь, жилые покои, баня. Сейчас одно из главных сооружений в Гарни- храм Солнца. Строительство храма было посвящено одному из богов армянского языческого пантеона, богу солнца — Митре.

Храм Гарни

Недалеко от крепости Гарни находится  великолепный Герард— славящийся своей скальной архитектурой и церковью, выточенной в скале. Храм Герард  завораживает своей простотой и величием.

Горное озеро Севан, которое местные жители называют морем. Одно из самых больших озер на Кавказе, словно соседствующее с небом, так как расположено в горной чаше на высоте почти в два километра над уровнем моря, а территория вокруг озера заповедная зона Национального парка.

Помимо культурных исторических достопримечательностей, каждый турист просто не может не насладиться звучанием дудука. Дудук— древний музыкальный духовой инструмент, считается самым «армянским» из всех народных инструментов, из-за его армянского происхождения и его способности искренне выразить эмоции армянского народа.

Стоит упомянуть и о кухне Армении. Блюда армянской кухни отличаются своим непередаваемым вкусом и остротой. Достигается это применением большого количества приправ и пряностей. Только армянская кухня имеет в своем арсенале 300 видов приправ и пряностей.

Самое популярное блюдо армянской кухни- шашлык! Его делают из говядины, свинины, баранины или мяса птицы, приправляют специями и подают с томатами, луком, баклажанами, сладким перцем и другими овощами. Заправляют мясо различными соусами! Помимо шашлыка популярны в Армении- толма, суджук, бастурма и тд., на пару с армянский лавашом!  Вообщем, как говорится: «Лучше один раз попробовать- чем много раз услышать»! Существует даже тур посвященный армянской кухне, так и называется «Гастрономический тур в Армению», длится 4 дня.

Озеро Севан

В Ереван из Перми прямых самолетов нет, поэтому добраться туда можно только через Москву. До Еревана из Москвы, кстати,  лететь всего лишь 2,5-3 часа. Туры в Армению заслуживают похвалы, так как по стоимости достаточно недорогие (от 25 тысяч на человека с хорошей экскурсионной программой), длятся они 4,5,8 дней, виза не нужна- что радует, так как не надо собирать документы+ валюту для поездки покупать не надо, ехать туда можно с нашими родными рублями.

Если вас не привлекают экскурсионные туры, могу порекомендовать вам активные туры. Такие туры длятся 6,10 дней, стоимость от 14 тысяч рублей+ дорога. Активные туры предполагают горные восхождения, автономные походы по высокогорью, посещение достопримечательностей и песни у костра.

Все программы туров есть у нас на сайте в поиске тура. Если возникнут трудности с поиском тура или вопросы- звоните нам (342) 280-94-26.

Напоминаю, что мы можем подобрать для вас индивидуальный тур, учитывая ваши пожелания и интересы.

Всегда рады видеть вас в нашем офисе по адресу: Комсомольский пр.82.

 

 

 

 

 

 

 

 

© 2009-2023 ООО "Перминтур-Ф"  •  Информация о ценах на сайте не является офертой