Toroneos Hotel 2*+ Греция, полуостров Халкидики (Ситония), пос. Никити, с 6 по 16 августа 2014 года.

Путевка на 2 взрослых и ребёнка 7 лет - 74300 р. (вылет из Перми). Виза в подарок. Туроператор "Музенидис Трэвел". Летели авиакомпанией Astra, все точно по расписанию, кормят на борту отлично, с прохладительными напитками дают вино, причём разных сортов.

В отель приехали утром, номер (N 110) дали в 12.00. Персонал дружелюбный, говорят по-русски. Окна номера выходят на бассейн, так же видно море с балкона. До 12.00 прогулялись вдоль побережья, осмотрелись. Про встречу с гидом забыли, побывали позже. Гиды хорошие парни, ничего не навязывают, все объясняют.

Денис Половников: Греция, Халкидики (Ситония), отель Toroneos Hotel 2*+, авг 2014

В номере: кондиционер (работает хорошо), тв (не ловит ни одного канала), мини-холодильник (морозит плохо), все очень скромно, мы надеялись что двойка в Европе не хуже тройки в Турции и Египте, но увы... все печально. В номере окна закрываются с помощью щеколд, что бы закрыть нужно проложить бумажку. Душ с туалетом очень маленькие и не удобные, сантехника давно требует замену. Туалетная бумага и мыло есть в номере. Фена нет. Горячая вода появляется только по вечерам, нагревается днем под солнцем, меня это не напрягало, а жена не может мыть голову прохладной водой. Постельные принадлежности нормальные и полотенца тоже - все меняют своевременно. Уборка номеров плохая, в один день протирают пыль, на другой пол, потом убирают в туалете и душе. Крошки от печенья просыпанные в начале отпуска так и не убрали, пол из какого то камня - его в принципе сложно мыть, его просто подметают. Паутину в углах и между ребер радиаторов отопления вообще в отеле не убирают, но есть плюс в этом – комары, возможно, туда будут попадать! Чаевые за такую уборку не оставляли. Вот это конечно огромный минус отелю. На территории есть бассейн с лежаками, днем купаются отдыхающие, а ночью лягуши - очень громко квакают. Сейф только на ресепшен - платный (6 евро за неделю). На ресепшен есть Wi-Fi (бесплатно), но связь плохая по Скайпу так и не могли пообщаться.

Денис Половников: Греция, Халкидики (Ситония), отель Toroneos Hotel 2*+, авг 2014

Питание: отель предлагает завтраки и ужины - включены в стоимость тура. Кормят не плохо, но выбор маловат. На ужин напитки платные, даже вода, цены как в ресторанах на набережной, с собой приносить запрещают! По отелю и питанию в общем хуже посещённых ранее отелей в Турции, Египте и Таиланде (смотрите мои отзывы ранее). Питьевой воды бесплатной в отеле нет, мы покупали кейсом 6х1.5 л в супермаркете по 1.7 евро за кейс. В отеле бутылку 0.5 л продают по 1 евро.

Денис Половников: Греция, Халкидики (Ситония), отель Toroneos Hotel 2*+, авг 2014

Пляж рядом с отелем - дикий (есть возможность наступить на морского ежа), вход плохой, камни, ни кафе, ни лежаков нет. Мы ходили на пляж пос. Никити, там хорошо, песок и все удобства, но, правда, надо пройти пешком порядка 1 км. Брали маску с трубкой - смотреть нечего, можно не брать.

Денис Половников: Греция, Халкидики (Ситония), отель Toroneos Hotel 2*+, авг 2014

На набережной много ресторанов (таверн) где можно покушать. Порции большие, по стоимости: салат огурцы и помидоры 3 евро, лапша с фаршем - 6 евро, напитки - 2 евро. В посёлке Никити есть супермаркеты, но от отеля они далеко и в воскресенье не работают. По поселку есть частные магазины - там цены немного выше. Банковские карты не принимают нигде, берите с собой наличные. Стоимость экскурсий от гидов на 1 человека: Афон - 100 евро, Метеоры - 70 евро, Афины + Метеоры - 150 евро (в стоимость не входит питание и входные билеты).

Денис Половников: Греция, Халкидики (Ситония), отель Toroneos Hotel 2*+, авг 2014

Экскурсии в отеле решили не брать, взяли в прокат в фирме Sonia (в п. Никити от пирса вверх пару кварталов) на 3 дня авто Hyundai Atos (125 евро) и поехали самостоятельно в Афины через Метеоры. И так, авто нам привезли в 9.30 к отелю, заполнили бланк договора аренды, доехали до офиса и взяли огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки и сиденье ребёнку. После на Букине я забронировал номер в отеле Дельта 2* в Афинах (в центре, недалеко от Акрополя) на эту ночь на 3-х с завтраками за 39 евро. В 10.30 мы выехали из отеля по направлению к Метеорам (330 км). В 15.30 были на месте. Перед Салонниками попали в пробку - потеряли много времени. На авто поднялись почти на самый верх Метеоров, посмотрели, пофоткались, прогулялись до смотровой площадки, потратили 1 час.

Денис Половников: Греция, Халкидики (Ситония), отель Toroneos Hotel 2*+, авг 2014

Потом заехали в кафе поели местный шашлык и поехали в Афины (350 км). Дороги хорошие, но и трасса Е75 (Салонники - Афины) платная, вперёд заплатили порядка 22 евро. В отель в Афинах приехали в 22.30, заселили нас в двух местный номер, т.к. 3-х местного, оплаченного нами не было. Отель хороший, но номер маленький - зато цена 39 евро! Утром позавтракали в отеле и в 8.00 выдвинулись к Акрополю. Утром хорошо, не так жарко, почти все обошли и в 11.00 были у Парламента посмотрели смену караула, уже было очень душно. В 12.00 мы уже направлялись обратно на Халкидики к себе в отель. Приехали в 20.15, успели на ужин. Вот такая у нас получилась авто прогулка по Греции.

Денис Половников: Греция, Халкидики (Ситония), отель Toroneos Hotel 2*+, авг 2014

А теперь цены: аренда авто 125 евро, бензин туда и обратно 135 евро (расход 6-6.5 л/100 км), платная дорога в обе стороны 45 евро (я так прикинул стоимость на наши рубли 1 км - 3,26 руб. - не хило!), отель в Афинах 39 евро, метро в Афинах 5.6 евро (1.4 евро/билет, ребёнок бесплатно). Итого: примерно на троих 350 евро. Как видите для двоих лучше ехать с экскурсией, для троих небольшая экономия, а вот 4 человека - тут экономия хорошая получается, плюс ещё одни сутки авто в вашем распоряжении, можно куда-нибудь ещё махнуть. Нам понравилась самостоятельная экскурсия, и лучше её спланировать в начале отпуска, т.к. дорога тоже немного напрягает.

Денис Половников: Греция, Халкидики (Ситония), отель Toroneos Hotel 2*+, авг 2014

На авто ездили на Кассандру в район Neapolis, там остановились у авто кемпинга. Пляж намного лучше, чем на Ситонии. Песок, голубая прозрачная вода, плавный вход в вводу (детям идеально) и вода теплее. В конце третьего дня мы, как нам было сказано, оставили авто у отеля и ключи сдали на ресепшен. Так что фирме Sonia можно доверять, мы её кстати по отзывам и нашли. Путешествуя на авто по Греции, сложилось такое впечатление, что Греция основной поставщик авто в Европе, супермаркетов меньше чем автосалонов, причём автосалоны находятся даже в каких то деревнях - нахрен они там кому нужны?

Денис Половников: Греция, Халкидики (Ситония), отель Toroneos Hotel 2*+, авг 2014

Подведем итоги отдыха: отдохнули хорошо - без потерь и без приключений, в принципе, мы везде отдыхаем хорошо, не придираемся к мелочам, но в Грецию на материк больше не поедем, на островах говорят лучше и красивее. Европа - это дорого, путевка сама приемлема, а все остальное стоит не малых денег. С собой на 10 дней 1000 евро на семью - для скромного отдыха, без изысков. В Азии мы бы с этими деньгами - шиковали, кушали исключительно деликатесы! Из Греции мы ни чего и не привезли (не считая сувениров), хвалят оливки и маслины - мы не почувствовали разницы. Масло оливковое, дак у нас оно так же стоит - смысла не вижу. Что то мы не почувствовали ощущения, что мы в Европе, ждали чего то большего. Конечно, ложку дегтя добавил отель: уборка, горячая вода и ещё ряд мелочей.

Денис Половников: Греция, Халкидики (Ситония), отель Toroneos Hotel 2*+, авг 2014

Что с собой взять:
- средство от комаров в номер;
- права на авто (если планируете аренду);
- навигатор с картой Греции (я со смартфона использовал Навител);
- побольше налички.

Перминтур-Ф

Турфирма «Перминтур-Ф»

Денис, очень подробно, по делу, спасибо!