Были на Хайнани в городе Санья, в период с 11 по 18 июля 2017 года. Отель Барри–бутик (Barry Boutique Hotel Sanya 5*). Впечатления положительные – отдых удался! Сам отель 5 звезд, хотя на самом деле тянет на 4. Просто китайцы избегают этой цифры, поскольку звучание цифры 4 у них созвучно со словом «смерть» и они избегают этой цифры, у них нет номеров и этажей, где присутствует цифра 4 :)

Марина Китова: Китай, о. Хайнань, вид на город, июль 2017 г.

Страна для нас экзотическая во всех смыслах – другая культура, обычаи, питание, природа и т.д. Но побывать там стоит! Лично я на будущий год планирую снова туда поехать! Улицы, пляж довольно чистые, даже после тайфуна, который нам посчастливилось лицезреть, было убрано уже на следующий день. Номера в отеле убирают ежедневно, полотенца меняют, но даже если это сделать забыли – подойдя к горничной или на рецепшн, вам поменяют их без проблем. Поскольку отель расположен в центре города – шумновато, но нас это не напрягало. Если вы приехали отдыхать – так и делайте это, а не заостряйте внимание на мелочах!

Марина Китова: Китай, о. Хайнань, отель Barry Boutique Hotel Sanya 5*, июль 2017 г.

Питание не слишком разнообразное, но вполне сносное. Путевку брали с завтраками и ужинами. На завтраки было и традиционное европейское меню – яичница, блинчики, что-то типа омлета с помидорами, и китайские блюда. Лично мне понравился суп, который готовят тут же при тебе и в него можно добавлять ингредиенты по своему вкусу, основа блюда лапша на выбор – традиционная или рисовая, лист пекинского салата, мясной фарш и различные острые наполнители. После такого супчика на завтрак есть не хотелось до вечера. На завтраки обязательно подавали фрукты – ананасы, арбузы, зеленокорые, но при этом спелые апельсины, и местные фрукты, названия которых я не знаю. Очень вкусный фрукт с белой мякотью и черными семенами.

Марина Китова: Китай, о. Хайнань, дуриан, июль 2017 г.

На ужины почти каждый день утка, рис, лапша в различных вариациях, овощные блюда. Супы, в том числе из морепродуктов.

Выпечка тоже была, но мне их выпечка не очень понравилась, так как сильно отличается от нашей – видимо все из рисовой муки и на кокосовом молоке. К слову, кокосовое молоко добавляют у них почти везде, даже в супы.

Марина Китова: Китай, о. Хайнань, отель Barry Boutique Hotel Sanya 5*, июль 2017 г.

Что особенно мне понравилось в этой стране, так это океан! И природа! Первые дни после приезда океан был действительно тихим! Такой воды нигде не видела – теплая – 31 градус, чистая, очень соленая, просто выходить не хотелось!

Марина Китова: Китай, о. Хайнань, отель Sanya Beauty Crown Hotel 7*, июль 2017 г.

Еще несколько слов про экскурсию. Мы побывали только на одной – обзорной, которую приобрели у отельного гида. Стоимость составила 60 долларов на человека, но в стоимость входил вполне приличный обед, посещение парка «Олень повернул голову», чайная церемония, посещение фабрики акульего жира и племени народности Мяо, где показали шоу «Поцелуй змеи».

Марина Китова: Китай, о. Хайнань, фабрика акульего жира, июль 2017 г.

Посещение всех перечисленных мест, кроме парка, рассчитано, прежде всего, на то, что вы там что-нибудь купите. На самом деле покупать что-либо на этой экскурсии я не рекомендую. Чай, который дегустировали на экскурсии, там стоит 160 юаней за 150 грамм. Это примерно 1600 рублей. Ответьте себе на вопрос – стали бы вы покупать чай за такую цену в России? Если хотите привезти домой китайский чай – заходите в любой чайный магазин в городе, там дадут и продегустировать и продадут по цене 20–40 юаней в зависимости от вида и сорта.

В племени Мяо давали возможность выпить кровь кобры с водкой или на воде, якобы повышает иммунитет. Верить или не верить в то, что с одного раза поднимите иммунитет – дело ваше. Лично я не стала :), также там на одном человеке демонстрировали бальзам с ядом кобры для суставов. Этим человеком была я. На тот момент сильно болела спина. Намазали – все, кто смотрел на это шоу, были поражены – у меня от спины пошел дым! Этот бальзам предложили купить за 300 или 380 юаней – я не купила в тот момент, так как не взяла с собой столько денег. Надо отметить, что боль в спине и вправду прошла. Только потом кто-то из отдыхающих мне сказал, что этот же бальзам продается в любой аптеке за 50 юаней, вот его я и привезла :)

Одним словом не зря эту экскурсию проводят для вновь прибывших в первые дни после приезда – пока люди не освоились :)

Парк «Олень повернул голову» представляет собой гору с густой тропической растительностью, со смотровых площадок открываются бесподобные виды. Но самое интересное в этом парке – это макаки, которые выходят к людям попрошайничать. Также там летают огромные бабочки. Словом – красиво, интересно, всем рекомендую.

Марина Китова: Китай, о. Хайнань, отель Barry Boutique Hotel Sanya 5*, июль 2017 г.

Еще хочу добавить, что в стоимость путевки входит обследование в центрах китайской медицины, где ставят диагноз по пульсу. Мой доктор мои диагнозы угадал :) Тут тоже двоякое впечатление – такие диагнозы в моем возрасте имеет не меньше 80 % населения, но может он и вправду ас! Лечат там иголками, многие годами ездят туда лечиться. В основном с проблемами в позвоночнике, но те, кто уже лечился, утверждают, что помогает очень.

На пляж не пускали 2 дня из-за тайфуна, о котором предупредили заранее. Были большие волны.

Еще пара слов – купаются там в строго отведенных местах, которые огорожены сеткой с буями – чтобы не унесло в океан, или не покалечило сёрфингистами и водными мотоциклами. И еще – если будете тонуть, спасать вас здесь не станут. По китайским законам это вмешательство в судьбу. Поэтому не допускайте таких ситуаций.

Марина Китова: Китай, о. Хайнань, Южно-Китайское море, июль 2017 г. Марина Китова: Китай, о. Хайнань, запрет на купание, июль 2017 г. Марина Китова: Китай, о. Хайнань, запрет на купание, июль 2017 г.

Вот вкратце и все, надеюсь, мои отзывы помогут кому-то сделать выбор.

Перминтур-Ф

Турфирма «Перминтур-Ф»

Марина, спасибо за отзыв! Рады, что Ваш отдых удался! Хайнань действительно замечательное место! Остров славится своими прекрасными песчаными пляжами, чистым прозрачным морем, современными отелями, а также центрами китайской народной медицины, разнообразием экскурсионных и развлекательных программ. На Хайнане созданы все условия для комфортного беззаботного отдыха. Его можно посещать в любое время года и по умеренным ценам. Ждём Вас на следующий год! Всегда Вам рады!