Индия, Южный Гоа, отель Goa Villagio Resort 3*, туроператор Pegas Touristik, февраль 2018.

Вылетали прямым рейсом Пермь – Гоа (аэропорт Даболим), через старый терминал. Напитки через таможню не пронести, покурить негде, «дьюти фри» в пермском аэропорту не работал – сели в самолёт, здравствуй Индия! Вылет вечером, 7 часов длится полет, так что можно поспать. Но через два часа стюардессы предлагают перекусить, потом через два часа разносят прохладительные напитки и вот уже Индия. Перед приземлением стюардессы просят заполнить «карточку туриста» на английском языке, но ничего сложного, они подсказывают, что писать в каждой строчке.

По прилёте, после прохождения паспортного контроля и получения своего багажа, оказываешься в зале, где любят помочь поднести багаж «индусы-носильщики», но им не следует доверять, потом просят деньги. В аэропорту менять часть баксов не стоит, курс не выгодный, да и пока рупии не нужны. При выходе из аэропорта туристов встречают представители туроператоров и объясняют куда дальше двигаться, в частности нам гид от Пегас-туристик указал номер нашего автобуса и где он стоит. У автобуса можно перевести дух и сладостно перекурить, водитель загрузит ваши чемоданы в автобус. Когда все туристы соберутся, то гид развозит туристов по выбранным ими отелям.

Мы остановились в отеле GOA VILLAGIO RESORT 3*, район Betalbatim, минут тридцать езды от аэропорта. Приехали утром, на ресепшене только англо-говорящие служащие, но проблем не было, нас сразу заселили и предложили завтрак. Персонал отеля любезный, номера чистые, брали с собой различные препараты от комаров – не понадобились, хотя отговаривать не будем. В номере с балконом и видом на бассейн есть кондиционер, вентилятор, холодильник, сейф, телевизор – 500 каналов («России» не было), вода, чай, кофе – бесплатно, большая туалетная комната, душ с горячей водой.

Татьяна и Андрей, Индия, Южный Гоа, отель Goa Villagio Resort 3*, февраль 2018

От отеля до побережья примерно минут 10-15 неспешного хода. По приближению к морю есть магазинчик сувениров, где улыбчивый «Саша» поменяет баксы по хорошему курсу: 1 доллар = 63,5 рупии, в банках 62,7 – 63,0.

Татьяна и Андрей, Индия, Южный Гоа, дорога к морю

Завтрак – шведский стол, индийские блюда, но не острые, вкусные кексики, блюдо с фруктами, два повара по вашей просьбе сделают омлет со специями, или глазунью. Столики стоят как в ресторане, так и на террасе у бассейна – никакой толкотни. Были отдыхающие из Германии, Великобритании, Венгрии и, конечно, из России. Удивились, что многие отдыхающие приехали с маленькими детьми, чуть ли не с грудными.

Татьяна и Андрей, Индия, Южный Гоа, пляж Бетальбатим

После завтрака сразу к морю. Дорожка от отеля до пляжа асфальтирована, по сторонам живописный ландшафт. Вот и пляж – народу не много, песок чистый, волны бархатные, легкий бриз и солнце.

Татьяна и Андрей, Индия, Южный Гоа, бухта ОМ

На пляже несколько кафешек, возле них шезлонги, которые можно занимать, но обычно работники кафешек предлагают сделать заказ – сок, пиво, а если у них отобедаешь, то становишься лучшим клиентом и лежаки бесплатно. Вечером работники кафешек выставляют столики на берегу, зажигают свечи – любуйся закатом, наслаждайся ужином с крабами и креветками. Готовят вкусно, порции большие, ужин на двоих примерно 1000 рупий, ну, и более, зависит от потребностей. Пиво 100 рупий, хороший местный ром Old Monk – 250 рупий, вкусный сок из выжатых фруктов (ананас, папайя, манго) – 100 рупий.

Татьяна и Андрей, Индия, Южный Гоа, свежие дары моря

Некоторые работники кафе сносно говорят по-русски. На пляже действует закон «нет сигаретам», если полиция застаёт курильщика, то штрафуют, вечером свободно можно дымить. Если прогуляться по берегу минут 25, то можно дойти до посёлка Колва, где чай, фрукты, сувениры, напитки, ресторанчики и местная экзотика. В магазинчиках продают хорошие шарфы из кашемира и шёлка, цены от 500 до 7000 рупий, в ювелирных лавках есть красивые изделия из серебра с натуральными камнями (сапфиры, рубины) – цены завышают в 2-3 раза, так что нужно торговаться, а когда начинаешь уходить, продавцы соглашаются на вашу цену. Индусы дружелюбны, всегда предложат вкусный чай или сок. Многие торговцы также говорят по-русски.

Нужно быть осторожным с прогулкой по их дорогам – тротуаров нет, движение левостороннее. Наш гид предложил на выбор множество интересных экскурсий – выбрали старинный городок Хампи 13-16 век (экскурсия на два дня, ехать примерно 400 км по Индии, экзотики хватает, 130 долларов с человека), а также в городок Мурдешвар, где статуя Будды в 37 метров (70 долларов с человека).

Татьяна и Андрей, Индия, Южный Гоа, древний город Хампи Татьяна и Андрей, Индия, Южный Гоа, действующий храм в Хампи

Экскурсии очень содержательные в плане культуры и религии Индии. С нами ездил экскурсовод Михаил, очень подробно рассказывает о религиях Индии. Автобусы удобные с кондиционером на группу из 12 человек. По дороге делали остановки, чтобы перекусить (пища только вегетарианская) и купить фруктов – цены на них гораздо ниже, чем на побережье (фрукты нужно хорошо мыть).

Татьяна и Андрей, Индия, Южный Гоа, каменная колесница в Хампи Татьяна и Андрей, Индия, Южный Гоа, жемчужина в Мурдешваре

Десять дней отдыха пролетают незаметно, погода стояла солнечная, температура моря +28 град. Но пора возвращаться, самолёт в Пермь вылетает в 8:30 утра, так что туристов начинают собирать по отелям за 4 часа до вылета. Таможню прошли быстро, а вот на паспортный контроль простояли полтора часа. «Дьюти фри» в аэропорту скромный, цены примерно одинаковые с российскими.

Татьяна и Андрей, Индия, Южный Гоа, закат

До свидания Южный Гоа, Индия!

Спасибо «Перминтуру» за красивую поездку.

Перминтур-Ф

Турфирма «Перминтур-Ф»

Татьяна и Андрей! Спасибо за подробный отзыв и тёплые слова в наш адрес. Мы очень рады, что Ваше путешествие в Индию прошло благополучно и насыщенно. Размеренный и умиротворённый Южный Гоа, древний город Хампи, Мурдешвар, романтичные восходы и закаты на берегу Индийского океана очаруют любого, и Ваши фотографии подтверждают это! Всегда Вам рады, путешествуйте почаще!