Япония, экскурсионный тур Токио-Осака-Токио осенью 2017.

Здравствуйте. Хотелось бы поделиться впечатлениями от поездки в Японию осенью 2017 года. Целью было посетить не только Токио, но и другие города. В итоге мы взяли тур Токио-Осака-Токио с выездными экскурсиями в Камакуру и Киото.

Ирина Стругова, Япония, Токио

По прибытии в Японию нас встретил сопровождающий и развёз по отелям. Отель мы выбирали самый дешёвый 2*, чтобы не переплачивать, но в итоге оказались безумно довольны. Он находился в районе Shinjuku рядом с городской мэрией и JR-станцией, с которой можно было уехать практически в любой район Токио. В номере было все необходимое, а завтраки были просто огромными с европейской и национальной кухней. В Европе такой отель был бы звезды 3, а то и 4. Единственное, что нужно предусмотреть для поездки – это адаптер, т.к. розетки в Японии не подходят к нашим электронным приборам. Но мы не подготовились заранее и покупали их уже в Японии.

Ирина Стругова, Япония, Токио

Представитель туроператора, от которого мы брали тур, по приезде выдал нам проездные на 7 дней на поезда JR. Это что-то типа наземного метро. Ориентироваться на таких железнодорожных станциях довольно просто, везде есть карты и перевод на английский язык. Да и, в принципе, практически по всему Токио на перекрестках стоят карты, и можно посмотреть, где ты находишься и куда тебе нужно идти. Так что заблудиться там сложно. Если что, всегда в помощь можно использовать Google Maps.

Ирина Стругова, Япония, новогодняя ёлка в Токио

Еда в Японии отличается от того, что подают в наших японских ресторанах. Некоторые блюда довольно специфичны, и не все могли их есть. Порции большие, если не сказать огромные, а цены довольно демократичные. Если переводить в рубли, то обед на двоих выходил примерно на 1000 рублей.

Ирина Стругова, Япония, еда в Японии

Отдельно стоит сказать про японцев. Это очень вежливые и спокойные люди. Несмотря на то, что в час-пик на станциях их безумное количество, никто не толкается, они выстраиваются в очередь и сначала выпускают тех, кто выходит из поезда, а потом уже спокойно заходят сами. То же самое касается и толп в шопинг-районах – Harajuku и Shibuya, ты даже не ощущаешь, что идешь в потоке людей. Единственное смутило, что в магазинах с тобой пытаются говорить по-японски, хотя явно видят, что европеец. Они рассказывают про скидки, предлагают что-то, а тебе остается только кивать, потому что ничего не понимаешь. С английским у населения намного хуже, чем в той же Корее.

Ирина Стругова, Япония, Осака Ирина Стругова, Япония, Осака

Из городов, в которых мы побывали, самое большое впечатление произвела Камакура. Это небольшой город на побережье залива Сагами. Двухэтажные дома, запах моря и атмосфера той самой Японии, которую мы видим в фильмах и сериалах. Именно в такую Японию я и хотела попасть. В Киото я почему-то такого не почувствовала, хотя этот город тоже считается одним из самых старых и сохранивших свою атмосферу. Осака и Токио – более современные, но тоже по своему привлекательные.

Ирина Стругова, Япония, Камакура Ирина Стругова, Япония, Камакура

Помимо множества храмовых комплексов и футуристических высоток, в Японии есть и парки развлечений. Мой выбор был между Disney Land в Токио и Universal Studio в Осаке. В итоге я выбрала Universal Studio. Там интересно как детям, так и взрослым. Сам парк разделен на зоны – «Гарри Поттер», «Парк Юрского периода», «Челюсти» и т.д., в каждой есть свои развлечения. Больше всего понравился мир Гарри Поттера, там чувствуешь себя действительно как в сказке. Очереди на аттракционы, конечно, огромные, но, если вы один или вам не принципиально с кем сидеть, вас могут пропустить вне очереди.

Ирина Стругова, Япония, Камакура Киото Осака Токио Ирина Стругова, Япония, Камакура Киото Осака Токио

Общее впечатление от Японии – это просто потрясающая страна, со своими темпом жизни, мировоззрением, традициями и странностями.

Ирина Стругова, Япония, Токио

Спасибо «Перминтур-Ф» за организацию такого насыщенного и интересного тура.

Перминтур-Ф

Турфирма «Перминтур-Ф»

Большое спасибо, Ирина, за Ваш развёрнутый отзыв и добрые слова в наш адрес. Мы рады, что далёкая и загадочная Япония стала ближе для Вас, а также, в какой-то мере, для нас и читателей отзыва. Уверены, что яркие воспоминания об этой удивительной стране будут радовать Вас и запомнятся на всю жизнь. Желаем Вам новых не менее экзотических путешествий и потрясающих открытий!