Светлана Кузьмина

Светлана Кузьмина • 26 мар 2019Отзывы туристов о путешествиях • «Перминтур-Ф»

Экскурсионный тур с посещением Чехии (Прага), Германии (Мюнхен, Нюрнберг, баварские замки) в марте 2019.


Вылет в Чехию был из Екатеринбурга на «Уральских авиалиниях», самолёт полупустой, можно было расположиться с комфортом, даже лёжа. Пражский отель Pension Brezina Prague 3* довольно потрёпанный, номера простые, есть лифт, персонал приветливый, отличные завтраки. Главное его достоинство – но очень удачно расположен, в районе Прага-2, в 7-10 минутах пешком от Национального Музея.

В этот раз, т. к. Чехию я уже посещала ранее, основной упор сделала на экскурсии в Германию.

Самое яркое впечатление оставила 2-х дневная экскурсия в Баварию.

В первый день Мюнхен (обзорная по городу + музей BMW), затем ночёвка в отеле в Альпах, и на второй день 2 замка – небольшой камерный замок Линдерхоф и знаменитый Нойшванштайн.

Светлана Кузьмина: Германия, Альпийские озёра Баварии

Альпийские озёра Баварии

Светлана Кузьмина: Германия, подснежники в Альпах

Альпийские подснежники

Альпы сразили своей невероятной чистотой и красивыми пейзажами! А какой там воздух! Баварская земля знаменита своими величественными и неповторимыми замками. Особое место среди них занимает резиденция короля Людвига II – замок Линдерхоф.

Светлана Кузьмина: Германия, Дворец короля Баварии Линдерхоф в Мюнхене

Дворец короля Баварии Линдерхоф в Мюнхене

Архитектура замка Линдерхоф выполнена в стиле барокко, интерьер же просто поражает своим богатством и роскошью. Залы и комнаты буквально из позолоты, украшены изящным фарфором, дорогими гобеленами, зеркалами, статуями. На стенах и потолках повсюду красочные изображения и картины. Внутри все очень компактно, есть русский аудиогид, сама экскурсия длится не более получаса. По пути к замку туристы просили заехать в живописную деревушку Обераммергау, которая прославилась не только пряничными домиками, но и ежегодными театральными представлениями, в которых участвуют все местные жители (в общем, самодеятельность), но Елена – гид из турфирмы «Лилия райзен», в этом нам отказала.

Светлана Кузьмина: Германия, замок Нойшванштайн в Баварии

Замок Нойшванштайн в Баварии

Замок Нойшванштайн. К одной из главных видовых точек замка Нойшванштайн – к мосту Марии, я за 2 евро приехала на автобусе. Рассказ про Нойшванштайн всегда начинается с истории его создателя – баварского короля Людвига II, одного из самых эксцентричных и несчастных монархов XIX века. Его жизнь была овеяна массой легенд и небылиц, а смерть до сих пор остаётся загадкой. Сам замок Нойшванштайн («Новый лебединый камень») не древний, молодой король Баварии Людвиг II построил его в середине 19–го века, потратив все свои сбережения и значительную часть государственной казны.

Людвиг II мечтал оставить после себя для Баварии что-то значимое, что будет узнаваемо во всем мире. Современники же официально объявили его сумасшедшим и заключили под стражу, а умер он трагически при загадочных обстоятельствах, дело засекречено до сих пор.

Зато сейчас замок Нойшванштайн стал символом не только Баварии, но и Германии, одним из самых посещаемых туристических объектов в мире. Затворник Людвиг II подарил своей стране не только объект невероятной красоты, но и неиссякаемый источник для пополнения казны. Сегодня 1.4 миллиона человек ежегодно приезжают воочию увидеть один из самых романтичных замков Европы.

Светлана Кузьмина: Германия, под стенами замка Нойшванштайн

Под стенами замка Нойшванштайн

В замке нам выдали аудиогиды, маршрут длится около 1 часа. К сожалению, съемка внутри замка категорически запрещена, но я попытаюсь описать свои впечатления. Внутри все очень эклектично: залы в стиле древнего средневековья смешаны с яркими золочеными комнатами.

Подводя итог, могу сказать, что экскурсия в замок нам очень понравилась, это нужно увидеть вживую, впечатления несравнимы с видео или книгой. Физически было тяжеловато провести так много времени в дороге, но я все равно считаю, что дело того стоило.

После пережитых впечатлений можно смело рекомендовать замки к обязательному посещению.

Сам Мюнхен также интересен, шпиль старинной Ратуши, центром BMW и пивной, где начинал свою карьеру Гитлер.

Светлана Кузьмина: Германия, мюнхенская Ратуша

Мюнхенская Ратуша

Светлана Кузьмина: Германия, мюнхенский кабанчик Ратуша

Мюнхенский кабанчик

Светлана Кузьмина: Германия, центр BMW в Мюнхене

Центр BMW в Мюнхене

Светлана Кузьмина: Германия, музей BMW в Мюнхене

Музей BMW в Мюнхене

Светлана Кузьмина: Германия, баварские сосиски с кислой капустой и картофельным салатом

Баварские сосиски с кислой капустой и картофельным салатом

Также я посетила старинный Нюрнберг, но он по сравнению с Мюнхеном не так ярок.

Так как туристов было всего 5 человек, то гид был одновременно и водителем (автобус был заменён на минивэн). 15 марта – почти весь день лил дождь. Нюрнберг – второй по величине город Баварии, прекрасно сохранивший свои древние архитектурные памятники. Особое внимание привлекает его главная достопримечательность – замок Кайзербург. Замок окружает 5 километровая стена с 80 башнями. К сожалению, он был закрыт на реконструкцию.

Светлана Кузьмина: Германия, Нюрнберг

Госпиталь Святого Духа в Нюрнберге

Понравилось в Нюрнберге:

* Церковь Святого Лоренца построена в 1260-1360 годы. Готическое сооружение украшает многослойная массверковая роза диаметром 10,28 м. Внутри хранятся произведения искусства знаменитых средневековых мастеров.

* Фонтан под названием «Прекрасный колодец», увенчанный готической пирамидой, на четырех ярусах которой расположены сорок фигур, создан в конце XIV века.

* Сложная композиция фонтана «Брачная карусель» создана скульптором Юргеном Вебером по сюжетам семейной жизни из стихотворения «Горько-сладкая брачная жизнь» знаменитого поэта XVI века Ганса Сакса. На каменном сердце высечены его строки. А сам автор закружился в танце.

* Ещё одно скульптурное творение начитанного Юргена Вебера. На этот раз он изобразил группу товарищей из книги «Корабль дураков» писателя XV века Себастьяна Бранта, уроженца Нюрнберга. Господа и дамы, олицетворяющие различные пороки, во главе с мнимым учёным направляются в Страну Глупости.

* Огромный заяц немецкого скульптора Юргена Гэрца прилёг неподалеку от дома великого живописца, акварель которого «Молодой заяц» и вдохновило автора на эту творческую интерпретацию. В композиции два зайца, второго нужно разглядеть.

* Шоппинг. Рекомендую.

Плюсы экскурсии из Праги – стоимость, полная организованность процесса и рассказы гида на протяжении всего времени.

Минусы – это время в пути, жёсткий тайминг по программе и зависимость от нерасторопных соседей-туристов.

Где в Праге приобретать экскурсию в целом не принципиально, т.к. цена одинаковая 120 евро.


Спасибо за отличный отдых Илье и всему «Перминтур-Ф»!

Перминтур-Ф

Турфирма «Перминтур-Ф»

Благодарим Вас, Светлана, за отзыв. Рады, что Ваше весеннее путешествие по Чехии и Баварии удалось и запомнилось яркими впечатлениями! Весна и осень - традиционно считаются лучшим временем для экскурсий. Желаем Вам новых интересных открытий и маршрутов! Всегда Вам рады!